El número total de contratos registrados en las oficinas de empleo gaditanas durante el mes de junio ha sido de 52.106.

La contratación sigue la tónica de los meses precedentes. Se han registrado 22.946 contratos de trabajo de carácter indefinido que suponen prácticamente uno de cada dos nuevos contratos (44,03%), en un mes marcado hasta ahora por la contratación temporal.  

Los contratos indefinidos del mes de junio se reparten, en cuanto a los tramos de edad de los trabajadores, con 5.200 contratados indefinidos menores de 25 años y 5.541 contratados mayores de 45 años. El resto, 12.205, se sitúa entre ambos grupos.

El cambio de tendencia en la contratación estable es especialmente patente en sectores como la construcción, donde tres de cada cuatro contratos firmados son indefinidos. En la industria esta relación es de un contrato de cada tres y en agricultura uno de cada cuatro. En el sector servicios se mantiene la tendencia provincial y casi el 44% de los contratos son indefinidos.

Reforma laboral

La reforma laboral ha propiciado un importante incremento en el número de contratos indefinidos registrados en la provincia desde el principio de año, siendo más reseñables desde el mes de marzo en adelante. El total de contratos indefinidos acumulado en 2022 asciende a 80.782.

El Real Decreto-ley de reforma del mercado de trabajo se publicó en el BOE del 30 de diciembre de 2021 y entró en vigor el 31 de diciembre. Tras su posterior aprobación en el Congreso, la reforma entro en vigor el 31 de marzo de 2022, un plazo de tres meses que tenían las empresas para adaptarse a la nueva normativa.

CONTRATOS INDEFINIDOS REGISTRADOS CÁDIZ
SECTORAGRICULTURA Y PESCAINDUSTRIACONSTRUCCIÓNSERVICIOSTOTAL
ENERO 20222914193932.9294.032
ENERO 2021721681191.3551.714
FEBRERO 20223443963803.8124.932
FEBRERO 2021951481011.4061.750
MARZO 20229326781.2298.33111.170
MARZO 20213983751302.8633.766
ABRIL 20221.8921.7033.35213.05119.998
ABRIL 20214903311882.5123.521
MAYO 20221.9791.2792.83611.61017.704
MAYO 20211111971511.8782.337
JUNIO 20221.1301.2792.80317.73422.946
ACUMULADO 20224.5894.4758.15745.85780.782
ACUMULADO 20211.0551.0225388.13610.751
Share