Según los últimos datos, el  Gobierno de España ha invertido en mayo en la provincia de Cádiz cerca de 37,9 millones de euros en todas las prestaciones del sistema SEPE (ERTEs, desempleo, etc.).

De los 78.107 perceptores totales, solo 258 corresponden a Expedientes de Regulación Temporal de Empleo (ERTEs) aprobados para sus empresas. Se trata de la cifra más baja desde el inicio de esta medida de protección social impulsada por la pandemia. Son 1.232 menos que en el mes de abril, a los que se les ha ingresado un importe neto de más de 13.800 euros.

Aumento de los contratos indefinidos

La reforma laboral ha propiciado un importante incremento en el número de contratos indefinidos registrados en la provincia desde el principio de año, siendo más reseñables en los meses de marzo, abril y mayo. El total de contratos indefinidos acumulado en 2022 asciende a 57.836, frente a los 13.088 del pasado año.

CONTRATOS INDEFINIDOS REGISTRADOS CÁDIZ
SECTORAGRICULTURA Y PESCAINDUSTRIACONSTRUCCIÓNSERVICIOSTOTAL
ENERO 20222914193932.9294.032
ENERO 2021721681191.3551.714
FEBRERO 20223443963803.8124.932
FEBRERO 2021951481011.4061.750
MARZO 20229326781.2298.33111.170
MARZO 20213983751302.8633.766
ABRIL 20221.8921.7033.35213.05119.998
ABRIL 20214903311882.5123.521
MAYO 20221.9791.2792.83611.61017.704
MAYO 20211111971511.8782.337
ACUMULADO 20223.4593.1965.35428.12340.132
ACUMULADO 20211.0551.0225388.13610.751

En el acumulado desde abril de 2020, el número total de personas distintas que han sido englobadas en ERTE en empresas gaditanas asciende a 87.476 trabajadores, que han sumado desde entonces 287,7 millones de euros en nóminas para sustentar sus economías.

El Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) llegó a contabilizar 75.156 trabajadores acogidos a este tipo de prestación en nuestra provincia en mayo de 2020, por lo que el descenso registrado desde entonces es del 99,65%.

Con los datos del mes de mayo sobre las prestaciones del sistema SEPE en Cádiz, se eleva a más de 1.475 millones el esfuerzo del Gobierno de España desde el inicio de la pandemia.

Share