album-art

San Fernando homenajea a los docentes jubilados

La alcaldesa, Patricia Cavada, y la concejala de Educación, Pepa Pacheco, han presidido esta tarde en la Sala Capitular del Ayuntamiento el tradicional homenaje municipal a las y los docentes jubilados en el curso 2022/2023. La regidora isleña les dio la enhorabuena por todos los años dedicados a la enseñanza y su “incalculable contribución a la construcción de una sociedad que tiene como columna vertebral el derecho a la educación, no sólo por ser la garantía de la igualdad de oportunidades y progreso, también por ser el camino a través del que conquistar infinidad de sueños personales”.

En esta misma línea, Cavada incidió durante su intervención en el emotivo y simbólico acto en resaltar el “valioso y generoso legado” de las y los docentes de los centros educativos de la ciudad: “Enseñar a mirar el mundo con conciencia y pensamiento crítico a quienes tienen en sus manos un futuro y un horizonte aún por dibujar”. Asimismo, quiso incidir en que el sistema educativo “imprime y consolida valores democráticos y contribuye al desarrollo económico y territorial de los pueblos”. Por parte de los homenajeados tomó la palabra Isidoro Carcaboso Parra, ex director de CEIP Erytheia.

Las y los docentes homenajeados

  • Mª del Carmen Sixto Nogueira (CEIP Arquitecto Leoz).
  • Juan Santiago Belizón Aragón (CEIP Erytheia).
  • Isidoro Carcaboso Parra (CEIP Erytheia).
  • Gloria María Gámez Maldonado (CEIP Juan Díaz de Solís).
  • Blanca Teresa Creo Romero (CEIP La Ardila).
  • Mª del Carmen Juárez Clavaín (CEIP La Ardila).
  • Germana Mª del Solar Peña (CEIP Puente Zuazo).
  • Mª del Carmen Leiva Maldonado (CEIP Puente Zuazo).
  • Rosa Mª Ramírez del Solar (CEIP Puente Zuazo).
  • Josefa Torrejón Candón (CEIP Reina de la Paz).
  • Vicente Fernández Belizón (IES Blas Infante).
  • Juan Pedraza Rodríguez (IES Jorge Juan).
  • Manuel Casas Ciria (IES Las Salinas).
  • Amparo Moreno López (IES Las Salinas).
  • Juan Antonio Pérez García (IES Las Salinas).
  • Pascual Quijano Junquera (IES Las Salinas).
  • Mª del Carmen Muñoz Pérez (Colegio Compañía de María).
  • Josefa Seijo Lobo (Colegio Compañía de María).
  • Mª Jesús Corona Prats (Colegio Liceo Sagrado Corazón).
  • Pablo Salido Cornejo  (Colegio Liceo Sagrado Corazón).
  • Mª José Flores Cristóbal (Colegio Ntra. Sra. del Carmen).
  • Antonia Serrano Romero  (Colegio Ntra. Sra. del Carmen).
  • Juan Antonio Perez García del (IES Las Salinas).
Comparte esta noticia
Ir al contenido