El número total de contratos registrados en las oficinas de empleo gaditanas durante el mes de septiembre ha sido de 35.751. La contratación indefinida sigue al alza, al igual que en los meses precedentes.

Se han registrado 14.143 contratos de trabajo de carácter indefinido que suponen cuatro de cada diez nuevos contratos (39,55%), en un mes marcado hasta ahora por la contratación temporal y que en septiembre del año pasado apenas alcanzó los 2.865 contratos indefinidos de un total de los 51.477 firmados.  

El acumulado de contratos indefinidos asciende a 124.452 en 2022, frente a los 22.239 del pasado año. Es un 32,08% del total de los contratos firmados este año, frente al 5,26% en 2021.

El cambio de tendencia en la contratación estable es especialmente patente en sectores como la construcción, donde tres de cada cuatro contratos firmados son indefinidos. En la industria esta relación es de un contrato de cada tres y en agricultura uno de cada cuatro. En el sector servicios se incrementa la tendencia provincial y más del 37% de los contratos son indefinidos.

Reforma laboral

La reforma laboral ha propiciado un importante incremento en el número de contratos indefinidos registrados en la provincia desde el principio de año.

El Real Decreto-ley de reforma del mercado de trabajo se publicó en el BOE del 30 de diciembre de 2021 y entró en vigor el 31 de diciembre. Tras su posterior aprobación en el Congreso, la reforma entro en vigor el 31 de marzo de 2022, un plazo de tres meses que tenían las empresas para adaptarse a la nueva normativa.

CONTRATOS INDEFINIDOS REGISTRADOS CÁDIZ
SECTORAGRICULTURA Y PESCAINDUSTRIACONSTRUCCIÓNSERVICIOSTOTAL
ENERO 20222914193932.9294.032
ENERO 2021721681191.3551.714
FEBRERO 20223443963803.8124.932
FEBRERO 2021951481011.4061.750
MARZO 20229326781.2298.33111.170
MARZO 20213983751302.8633.766
ABRIL 20221.8921.7033.35213.05119.998
ABRIL 20214903311882.5123.521
MAYO 20221.9791.2792.83611.61017.704
MAYO 20211111971511.8782.337
JUNIO 20221.1301.2792.80317.73422.946
JUNIO 20211352021201.8882.345
JULIO 20226381.1742.13313.69217.637
JULIO 20211082861071.8412.342
AGOSTO 20227617651.9588.40611.890
AGOSTO 20217293771.3571.599
SEPTIEMBRE 20228278822.34410.09014.143
SEPTIEMBRE 20211141901332.4282.865
ACUMULADO 20228.7948.57517.42889.655124.452
ACUMULADO 20211.5951.9901.12617.52822.239

Prestaciones SEPE

El  Gobierno de España ha invertido el pasado mes de septiembre más de 39,8 millones de euros en todas las prestaciones del sistema SEPE (ERTEs, desempleo, etc.) en la provincia de Cádiz.

De los 80.342 perceptores totales de las mismas, 261 corresponden a Expedientes de Regulación Temporal de Empleo (ERTEs) aprobados para sus empresas, una medida de protección social impulsada por la pandemia.

En el acumulado desde abril de 2020, el número total de personas distintas que han sido englobadas en ERTE en empresas gaditanas asciende a 87.476 trabajadores, que han sumado desde entonces 287,78 millones de euros en nóminas para sustentar sus economías.

El Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) llegó a contabilizar 75.156 trabajadores acogidos a este tipo de prestación en nuestra provincia en mayo de 2020, por lo que el descenso registrado desde entonces es del 99,65%.

Con los datos del mes de septiembre sobre las prestaciones del sistema SEPE en Cádiz, se eleva a más de 1.627 millones el esfuerzo del Gobierno de España desde el inicio de la pandemia.